Официальный сайт по новой ссылке

Официальный сайт Администрации Черницынского сельсовета на госвеб

https://chernicino.gosuslugi.ru/

Решение Собрания депутатов Черницынского сельсовета от 20.01.2020 №177 " Об утверждении Положения « О Собрании депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕРНИЦЫНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ШЕСТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

20.01.2020 года №177

с. Черницыно

Об утверждении Положения « О Собрании

депутатов Черницынского сельсовета

Октябрьского района Курской области»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно Регламента работы Собрания депутатов Черницынского сельсовета, на основании Устава Черницынского сельсовета Собрание депутатов Черницынского сельсовета шестого созыва решило:

1. Утвердить Положение « О Собрании депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области» согласно приложения №1

2. Отменить решение Собрания депутатов Черницынского сельсовета от 23.03.2006 № 117 «Об утверждении Положения «О Собрании депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области»

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Собрания депутатов

Черницынского сельсовета А.Б. Конорев

Приложение №1

к решению Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области 20.01.2020 г. № 177

Положение

«О Собрании депутатов Черницынского сельсовета
Октябрьского района Курской области».

Настоящее Положение определяет правовую основу деятельности Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района как представительного органа местного самоуправления, его компетенцию, а также регулирует иные правоотношения, в процессе осуществления Собранием депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района своих функций.

1. Собрание депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области - представительный орган Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области (далее - Собрание депутатов).

2. Компетенция, порядок организации и деятельности Собрания депутатов определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом от 06.10.2003 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Курской области, Уставом Черницынского сельсовета, настоящим Положением и Регламентом Собрания депутатов.

3. Собрание депутатов состоит из 11 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одному общетерриториальному многомандатному избирательному округу, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

4. Срок полномочий депутатов Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района составляет 5 лет.

5. Собрание депутатов является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов.

6. Расходы на обеспечение деятельности Собрания депутатов предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

7. Управление и (или) распоряжение Собранием депутатов или отдельными депутатами (группами депутатов) Собрания депутатов в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности Собрания депутатов и депутатов Собрания депутатов.

8. Собрание депутатов решает вопросы, отнесенные к его компетенции, на заседаниях. Очередные заседания созываются Председателем Собрания депутатов не реже одного раза в три месяца. Внеочередные заседания созываются Председателем Собрания депутатов по собственной инициативе, по инициативе Главы Черницынского сельсовета и по инициативе не менее 1/3 депутатов Собрания депутатов.

9. Для технического обеспечения своей деятельности Собрание депутатов может формировать Аппарат Собрания депутатов, самостоятельно решать вопросы о его структуре и численности, которая не должна превышать 2 человека. Порядок создания и деятельности Аппарата Собрания депутатов определяется решением Собрания депутатов.

10.. Собрание депутатов обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в суде, иметь печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях. Финансирование деятельности Собрания депутатов отражаются отдельной строкой в местном бюджете Черницынского сельсовета.

11. Собрание депутатов осуществляет свою деятельность, в порядке определенном Регламентом Собрания депутатов.

12. В исключительной компетенции Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района находится:

1) принятие Устава Черницынского сельсовета и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета Черницынского сельсовета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития Черницынского сельсовета, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия Черницынского сельсовета в организации межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Черницынского сельсовета;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления Черницынского сельсовета и должностными лицами органов местного самоуправления Черницынского сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения.

10) принятие решения об удалении Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района в отставку.

13. К компетенции Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района относится:

1) принятие решения о назначении местного референдума;

2) назначение в соответствии с настоящим Уставом публичных слушаний;

3)осуществление права законодательной инициативы в Курской областной Думе;

4) утверждение структуры Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района по представлению Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района;

5) определение порядка и условий приватизации муниципального имущества в соответствии с федеральным законодательством;

6) определение своим решением в соответствии с федеральным законом и законом Курской области размеров и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления Черницынского сельсовета, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, работников муниципальных предприятий и учреждений муниципальных служащих, размер должностных окладов муниципальных служащих, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления, сметы расходов Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района, установление муниципальных минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения;

7) избрание из своего состава Председателя Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района;

8) избрание Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;

9) установление порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района;

10) принятие Регламента Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района;

11) осуществление иных полномочий, отнесенных к ведению Собрания депутатов федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом Курской области, законами Курской области, настоящим Уставом.

14. Собрание депутатов заслушивает ежегодные отчеты Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района о результатах его деятельности, деятельности Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района и иных подведомственных Главе сельсовета Октябрьского района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.

15. Собрание депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Курской области, настоящим Уставом, принимает решения,

устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Черницынского сельсовета, решение об удалении Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района, а также решения по вопросам организаций своей деятельности, и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Курской области, настоящим Уставом.

16. Решения Собрания депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Черницынского сельсовета, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Собрания депутатов , если иное не установлено федеральным законом. Решения Собрания депутатов по вопросам деятельности Собрания депутатов принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Собрания депутатов , если иное не установлено настоящим Уставом.

17. Решения Собрания депутатов, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов только по инициативе Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района или при наличии заключения Главы Черницынского сельсовета Октябрьского района.

18. Нормативный правовой акт, принятый Собранием депутатов направляется Главе Черницынского сельсовета Октябрьского района для подписания и обнародования в течение 10 дней.

19. Глава Черницынского сельсовета Октябрьского района имеет право отклонить решение, принятое Собранием депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Собрание депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если Глава Черницынского сельсовета отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Собранием депутатов. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов он подлежит подлежит подписанию Главой Черницынского сельсовета Октябрьского района в течении 7 дней и обнародованию5. Глава Черницынского сельсовета Октябрьского района в пределах своих полномочий установленных настоящим Уставом и решениями Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района, издает постановления распоряжения Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи. (абзац 1 в новой редакции Решения Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области от 03.05.2017 г. №31)

20. Проекты муниципальных правовых актов Черницынского сельсовета могут вноситься депутатами Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района, Главой Черницынского сельсовета Октябрьского района, иными выборными органами местного самоуправления Черницынского сельсовета, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также прокурором Октябрьского района Курской области.

21.Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления Черницынского сельсовета или должностного лица местного самоуправления Черницынского сельсовета, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

22. Муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если иной порядок не установлен федеральным законодательством или самим муниципальным правовым актом.

23. Решения Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

24.Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование «Черницынский сельсовет» Октябрьского района Курской области, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

25. Муниципальные правовые акты подлежащие, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области, официальному опубликованию, публикуются Главой Черницынского сельсовета Октябрьского района в 7-дневный срок в районной газете « Районные вести», за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

26. Муниципальные правовые акты подлежащие, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области, официальному опубликованию, обнародуются органом местного самоуправления Черницынского сельсовета, принявшим (издавшим) их, путем вывешивания их текстов в общедоступных местах на стендах в 15-дневный срок со дня их принятия (издания), обеспечивающем возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом. Лица, ответственные за своевременность и достоверность обнародования муниципальных правовых актов, порядок ознакомления с указанными актами, снятыми со стендов, другие гарантии доступности каждому жителю Черницынского сельсовета муниципальных правовых актов определяется решением Собрания депутатов.

27. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления Черницынского сельсовета или должностными лицами местного самоуправления Черницынского сельсовета, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц- органами местного самоуправления Черницынского сельсовета или должностными лицами местного самоуправления Черницынского сельсовета, к полномочиям которых на момент отменны или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления Черницынского сельсовета отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Курской области- уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Курской области).

28. Председатель Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района.

Организацию деятельности Собрания депутатов осуществляет Председатель Собрания депутатов, избираемый Собранием депутатов из своего состава.

29. Полномочия Председателя Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района.

Председатель Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района:

1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района и вопросов, вносимых на рассмотрение Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района;

2) созывает заседания Собрания депутатов, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;

3) ведет заседания Собрания депутатов;

4)осуществляет общее руководство деятельностью Собрания депутатов;

5) оказывает содействие депутатам Собрания депутатов в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

6) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района ;

7) подписывает протоколы заседаний и другие документы Собрания депутатов;

8) организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

9) в соответствии с законодательством о труде пользуется правом найма и увольнения работников по техническому обеспечению (Аппарат Собрания депутатов) деятельности Собрания депутатов работников, налагает на них дисциплинарные взыскания, решает вопросы об их поощрении;

10) координирует деятельность постоянных комиссий;

11) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Курской области, регламентом Собрания депутатов.

29.. Председатель Собрания депутатов издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов, подписывает решения Собрания депутатов.

30. В случае временного отсутствия Председателя Собрания депутатов его полномочия исполняет депутат, избираемый Собранием депутатов из своего состава.

31. Реорганизация, ликвидация Собрания депутатов Черницынского сельсовета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Прикрепленный файл:
15:00
554