Официальный сайт по новой ссылке

Официальный сайт Администрации Черницынского сельсовета на госвеб

https://chernicino.gosuslugi.ru/

Постановление от 04.07.2018 №197 "Об утверждении Положения о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете Октябрьского района"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕРНИЦЫНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.07.2018г. № 197

с. Черницыно

Об утверждении Положения о порядке

деятельности специализированных служб

по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете

Октябрьского района

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Курской области от 23.08.2016г. № 57 Законом Курской области от 23.08.2016 г. №57-ЗКО «О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения», Уставом муниципального образования «Черницынский сельсовет» Октябрьского района, Администрация Черницынского сельсовета Октябрьского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете Октябрьского района.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.

Глава Черницынского сельсовета

Октябрьского района О.А. Быковский


Приложение

к постановлению администрации

Черницынского сельсовета

Октябрьского района

от 04.07..2018 №197

Положение

о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Черницынского сельсовете Октябрьского района

1. Настоящее Положение о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете Октябрьского района (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Черницынский сельсовет» Октябрьского района, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

2. Настоящее Положение определяет порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете Октябрьского района.

3. Специализированные службы по вопросам похоронного дела в Черницынском сельсовете Октябрьского района (далее – Специализированные службы) в своей деятельности руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, Курской области, нормативными правовыми актами администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района, настоящим Положением.

4. Деятельность Специализированных служб основывается на следующих принципах:

- создание материально-технической базы похорон на современном уровне;

- обеспечение оперативного приема заказов;

- предоставление качественных услуг;

- гуманности обслуживания;

- иных принципах, предусмотренных действующим законодательством.

5. Специализированные службы создаются Администрацией Черницынского сельсовета, а также заключается договор на оказание услуг по вопросам похоронного дела со специализированными службами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Специализированные службы по вопросам похоронного дела обеспечивают в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению умерших (погибших).

7. Супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам, законному представителю умершего (погибшего) или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), (далее также–лицо взявшее на себя обязанность осуществить погребение), гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению в соответствии с единым на территории Курской области перечнем услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба с обивкой и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

4) погребение умершего (погибшего) (копка могилы, захоронение в могилу, склеп или кремация с последующей выдачей урны с прахом умершего (погибшего) и захоронением ее на кладбище или в нише стены скорби);

5) предоставление и установка похоронного регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты его рождения и смерти).

8. Оказание услуг согласно гарантированного перечня услуг по погребению осуществляется Специализированной службой при предоставлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, следующих документов:

- заявления в произвольной форме об оказании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

- медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего (погибшего), при погребении несовершеннолетних, умерших в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении (кроме случаев погребения мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности) или копии самостоятельно оформленного в органах ЗАГС свидетельства о смерти.

9. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, указанного в пункте 7 настоящего Положения.

10. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего) или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего (погибшего) на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

11. Погребение умерших (погибших), личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные федеральным законодательством сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

12. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших (погибших), указанных в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, включают:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) облачение тела умершего (погибшего);

3) предоставление гроба;

4) перевозку тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

5) погребение умершего (погибшего) (копка могилы, захоронение в могилу или кремация с последующим захоронением урны с прахом умершего (погибшего) на кладбище);

6) предоставление и установка похоронного регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты его рождения и смерти).

13. Стоимость услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению определяется Собранием депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района по согласованию с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области, Курским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и органом исполнительной власти Курской области в области государственного регулирования цен и тарифов и возмещается Специализированной службе в порядке, установленном действующим законодательством. Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления сельского поселения.

14. В местах оформления документов, необходимых для погребения, уполномоченными исполнительными органами в сфере погребения и похоронного дела размещается информация:

1) о специализированных службах по вопросам похоронного дела, расположенных на территории Черницынского сельсовета Октябрьского района (с адресами и телефонами);

2) о перечне безвозмездно оказываемых услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

3) о перечне услуг по погребению, оказываемых на платной основе (с указанием стоимости каждой из услуг);

4) о перечне документов, необходимых для оказания услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

5) об уполномоченных исполнительных органах в сфере погребения и похоронного дела (с указанием адресов и телефонов).

15. К услугам по погребению, оказываемым исключительно специализированными службами относятся:

- услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению;

- услуги по перезахоронению;

- услуги по эксгумации;

- услуги по изготовлению металлических гробов и их герметизации.

widthu� o@�  � e='width:99.25pt;border-top:none;border-left:none; border-bottom:solid windowtext 1.0pt;border-right:solid windowtext 1.0pt; mso-border-top-alt:solid windowtext .5pt;mso-border-left-alt:solid windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;height:15.0pt'>

7

8

9


Прикрепленный файл:
13:40
455