Официальный сайт по новой ссылке

Официальный сайт Администрации Черницынского сельсовета на госвеб

https://chernicino.gosuslugi.ru/

Распоряжение №98-р от 07.10.2019 г. "Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЧЕРНИЦЫНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

07.10.2019 г. № 98-р

с. Черницыно

Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

В соответствии со ст. 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Черницынский сельсовет» Октябрьского района Курской области, утвержденным решением Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области от 17.11.2011 года №133 (с изменениями и дополнениями), распоряжением Администрации Курской области от 03.09.2019 №410-ра «Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»:

1. Утвердить прилагаемые основные направления бюджетной и налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

2. Бухгалтерии Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области обеспечить формирование проекта бюджета Октябрьского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Главного специалиста эксперта – главного бухгалтера Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области Мишину Любовь Леонидовну.

4. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Черницынского сельсовета

Октябрьского района Курской областиА.В. Котов


Утверждены

распоряжением

Администрации Черницынского сельсовета

Октябрьского района Курской области

от 07.10.2019 г. №98-р

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
бюджетной и налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Основные направления бюджетной и налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (далее – Основные направления бюджетной и налоговой политики) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Собрания депутатов Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области от 17.11.2011 года №133 (с изменениями и дополнениями).

При подготовке Основных направлений бюджетной и налоговой политики учтены положения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета, подходов к его формированию и дальнейшее повышение эффективности использования бюджетных средств.

Основные задачи бюджетной политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Исходя из текущей экономической ситуации на первый план выходит решение задач повышения эффективности расходов и переориентации бюджетных ассигнований в рамках существующих бюджетных ограничений на реализацию приоритетных направлений социально-экономической политики поселения, достижение измеримых общественно значимых результатов, наиболее важные из которых установлены Указами Президента РФ.

При формировании параметров бюджета поселения необходимо обеспечить финансированием действующие расходные обязательства, принятие новых расходных обязательств должно проводиться с учетом их эффективности, возможных сроков и механизмов реализации в пределах имеющихся ресурсов.

Бюджетная политика Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов должна быть главным образом направлена на обеспечение социальной и экономической стабильности поселения, долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности использования бюджетных средств.

Основными приоритетными направлениями бюджетной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов являются улучшение качества жизни людей, адресное решение социальных проблем, повышение качества муниципальных услуг.

Основными задачами бюджетной политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов будут:

обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета как базового принципа ответственной бюджетной политики;

повышение качества управления общественными финансами, эффективности расходования бюджетных средств, в том числе за счет оптимизации закупок, исключения фактов заключения контрактов с недобросовестными поставщиками (подрядчиками, исполнителями);

строгое соблюдение бюджетно-финансовой дисциплины главным распорядителем и всеми получателями бюджетных средств;

формирование бюджета поселения на основе муниципальных программ и достижение поставленных целей, для реализации которых имеются необходимые ресурсы;

исполнение всех решений в пределах утвержденных предельных объемов расходов на реализацию муниципальных программ (в случае, если в рамках муниципальной программы ответственный исполнитель не находит резервов для реализации решения, он должен инициировать корректировку или отмену такого решения);

недопущение кредиторской задолженности по заработной плате;

недопущение увеличения штатной численности муниципальных служащих, за исключением случаев, когда увеличение необходимо для реализации переданных в соответствии с законодательством государственных полномочий;

усиление внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита;

внедрение принципов инициативного бюджетирования, предполагающих участие граждан в определении и выборе предметов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Реализация долговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района в указанном периоде будет ориентирована на обеспечение сбалансированного исполнения бюджета.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2020 –2022 годах будет сосредоточена на решении следующих задач:

повышение эффективности использования межбюджетных трансфертов.

Основные задачи налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Налоговая политика на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов обеспечивает преемственность целей и задач налоговой политики предыдущего периода и ориентирована на формирование благоприятных условий для развития инвестиционной активности на территории поселения, а также на сохранение социальной стабильности в обществе.

Основные направления налоговой политики не являются нормативным правовым актом, вместе с тем могут представлять собой основание для подго­товки органами власти Черницынского сельсовета Октябрьского района проектов актов о внесении изменений в муниципальные правовые акты Черницынского сельсовета Октябрьского района о налогах и иных обязательных платежах в бюджет и внесения их в установленном порядке.

Основными налоговыми доходами бюджета поселения являются имущественные налоги – налог на имущество физических лиц и земельный налог с организаций и физических лиц. В 2020-2022 годах необходимо продолжить работу по снижению недоимки по данным налогам.

Кроме имущественных налогов, значительную долю доходов в бюджет поселения составляет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

На уровне Российской Федерации в части НДФЛ в ближайшей перспективе планируется освобождение от налогообложения единовременных компенсационных выплат в размере, не превышающем 1000000 рублей медицинским работникам в рамках Государственной программы «Земский доктор», произведенных с 1 января 2018 года по 31декабря 2022 года, а также сокращение с пяти до трех лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от обложения налогом, в случае, если объект недвижимого имущества является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика.

Указанные меры приведут к снижению потенциально возможной суммы налога. Однако, Законом Курской области о бюджете на 2019 – 2021 годы предусмотрено увеличение дополнительного норматива отчислений от НДФЛ (в 2019 году – 80,77%, в 2020 году – 84,81%, в 2021 году – 84,81%).

Кроме того, в результате увеличения фонда оплаты труда предприятий, организаций и учреждений, в трехлетней перспективе предполагается рост поступлений данного налога.

В части применения упрощенной системы налогообложения – на уровне РФ планируется отмена представления налоговых деклараций индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и использующих контрольно-кассовую технику, а также введение переходного налогового режима для налогоплательщиков, превысивших ограничения на применение упрощенной системы налогообложения в виде максимального уровня доходов и (или) среднесписочной численности работников.

По ЕСХН планируется внесение изменений, устанавливающих порядок зачисления в местные бюджеты сумм единого сельскохозяйственного налога в зависимости от места осуществления производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработки.

В части патентной системы налогообложения планируется расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в том числе за счет включения в него вида предпринимательской деятельности, связанного с животноводством и оказанием услуг в области животноводства, а также вида предпринимательской деятельности, связанного с растениеводством и оказанием услуг в области растениеводства.

Основными целями налоговой политики Черницынского сельсовета Октябрьского района являются:

создание условий для стимулирования экономического роста, предпри­нимательской и инвестиционной деятельности;

сохранение доходного потенциала Черницынского сельсовета Октябрьского района.

Основными направлениями налоговой политики будут:

мобилизация резервов доходной базы бюджета поселения;

проведение мероприятий по повышению эффективности управления муниципальной собственностью;

повышение эффективности налогового администрирования и взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, по выполнению мероприятий, направленных на повышение собираемости доходов и укрепление налоговой дисциплины налогоплательщиков.

Прикрепленный файл:
14:05
367