Официальный сайт по новой ссылке

Официальный сайт Администрации Черницынского сельсовета на госвеб

https://chernicino.gosuslugi.ru/

У граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году и позднее, будет только электронная трудовая книжка

У граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году и позднее,  будет только электронная трудовая книжка

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области
_________________________________________________________________
305000 г. Курск, телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201
ул. К.Зеленко, 5. e-mail: infosmi@056.pfr.ru
У граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году и позднее,
будет только электронная трудовая книжка
Среди имеющих трудовой стаж до 2021 года жителей Курской области 33 245 человек уже выбрали электронный формат ведения их трудовой книжки.
Напомним, с 1 января 2020 года вступила в силу статья 66.1 Трудового Кодекса РФ, и начался переход на электронные трудовые книжки. Теперь работодатель отправляет в ПФР в электронной форме отчёт по кадровым операциям по каждому работнику. Все сведения о трудоустройстве хранятся в Пенсионном фонде РФ. Сотрудник получает выписки у работодателя по своему запросу - в течение трех рабочих дней, при увольнении — в день увольнения. В режиме реального времени выписку с электронной подписью можно получить через Личный кабинет на Портале госуслуг. Также выписку предоставляют клиентские службы ПФР и МФЦ в установленные законом сроки.
Электронная трудовая книжка содержит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке (место работы, периоды работы, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора и т.д.).
В течение 2020 года работники должны были путем подачи заявления определиться, в каком виде вести их трудовую книжку - в бумажном или в электронном. Право подать письменное заявление о ведении электронной трудовой книжки продолжает действовать. А вот заявление о ведении трудовой книжки в бумажном виде могут подать только лица, не имевшие ранее такой возможности:
1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности, но за ними сохранялось место работы, в том числе на период временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях.
У граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году и позднее, будет только электронная трудовая книжка.
Подробнее об электронной трудовой книжке можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/).

Прикрепленный файл:
14:30
158