Официальный сайт по новой ссылке

Официальный сайт Администрации Черницынского сельсовета на госвеб

https://chernicino.gosuslugi.ru/

​О правовых аспектах перевода работника на другую работу

О правовых аспектах перевода работника на другую работу

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением письменного согласия работников на перевод на постоянную работу к другому работодателю.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Кроме того, до конца 2022 года действуют новые правила временного перевода персонала к другим работодателям, утвержденные постановлением Правительство Российской Федерации от 30.03.2022 № 511.

Они предусматривают, что с письменного согласия работника работодатель может осуществить его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе. При этом с другим работодателем заключается срочный трудовой договор.

На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначального заключённого трудового договора приостанавливается, а течение срока его действия не прерывается.

При этом работодатель по основному месту работы в период действия срочного трудового договора продолжит взаимодействовать с работниками по всем необходимым вопросам. Порядок такого взаимодействия должен быть установлен локальным нормативным актом работодателя.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться в государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

Заместитель прокурора района С.С. Челноков

06:50
106